Министр сельского хозяйства РФ призвал увеличить производство овощей

Министр сельского хозяйства РФ призвал увеличить производство овощей

15.02.2016

А. Ткачев рекомендовал аграриям задуматься о наращивании производственных мощностей, а также увеличении объемов выпускаемой продукции. В рамках Международного аграрного форума «Овощкульт» Александр Ткачев отметил, что продуктовое эмбарго не может длиться вечно, а это значит, что производителям стоит подготовиться к возможной конкуренции за потребителей.

«Если мы займем эту нишу (производство овощей) - мы никому ее не отдадим», - заявил министр. Кроме того, он сообщил, что в России должно быть собственное эффективное производство овощей, выращиваемых в открытом и закрытом грунте.

Напомним, что в настоящее время строится 170 новых современных тепличных комплексов, а объемы привлекаемых инвестиций составили 24 млрд. рублей. Как подчеркнул министр, такого количества теплиц явно недостаточно для покрытия потребностей граждан, а также экспортирования продукции.

В целях реализации программы импортозамещения следует построить 2 тыс. га новых теплиц, для получения не менее 1 млн. т. тепличных овощей. Полученный миллион позволит удовлетворить потребности населения на 85% процентов.

Новости