Борьба с вредителями на свекле. Опасные заболевания для свеклы

Борьба с вредителями на свекле. Опасные заболевания для свеклы

Свекла считается самым популярным корнеплодом во всем мире. У этой огородной культуры также бывают особенные заболевания и вредители. Если вовремя не принять меры, то можно остаться без урожая.

Рассмотрим подробнее вредителей свеклы.

  • Свекловичная блошка. Это насекомое очень быстро размножается и может нанести вред не только столовым сортам свеклы, но и кормовым. Когда свекла высажена, эти блошки начинают поедать семядоли и прогрызать округлые отверстия на появившихся молодых листиках. В борьбе применяют инсектициды, начиная с ранней весны при первых признаках вредителя.
  • Долгоносик свекловичный. Этот жук способен уничтожить полностью весь урожай. Личинки долгоносика способны прогрызать корнеплод. Долгоносик выходит из спячки ранней весной и ждет появления молодой свеклы на лебеде. Если на участке присутствует этот сорняк, необходимо от него избавиться, тем самым уничтожить пищу для жука. В борьбе с долгоносиком помогут инсектициды.
  • Тля. Этот вредитель не только опасен для свеклы, но и для всего урожая на участке. Тля способна выпивать соки из растений, тем самым ослабляя. Она плохо переносит неприятные запахи и порошкообразные смеси. Поэтому, чтобы уменьшить количество тли, растение осыпают смесью золы и табачной пыли. Также можно воспользоваться бархатцам, полынью и цветками календулы. Если заметили на участке черных муравьев, то это может означать, что рассадник тли находится именно в их муравейнике. На помощь также придут фосфорорганические инсектициды.

Теперь уделим внимание самым опасным заболеваниям этого корнеплода.

  • Корнеед. Считается очень опасной болезнью для всходов. У заразившегося ростка на корневой шейке начинают образовываться черные пятна, которые постепенно расширяются по всей ножке. Затем начинает истощаться стебель и растение вянет. После попадания на плод, он погибает из-за гнили. Быстро размножается при условиях повышенной влажности. Эта болезнь передается вместе с семенами, и накапливаться в почве.
  • Фомоз. Он способен поражать свеклу и ботву. Болезнь начинает распространяться с нижних старых листьев. Со временем начинает поражать и корнеплод. В нем сердцевинная гниль образует черные участки. Фомоз имеет вид круглых бурых пятен с черными точками. Чтобы избежать этого заболевания землю нужно обрабатывать бором.
  • Пероноспороз представляет собой белый налет под листом. Со временем лист начинает скручиваться, гнить и пропадает, затем гибнет и все растение.

Новости